Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Ремонт генератора

Каждый узел в автомобиле нуждается в периодическом ремонте спустя некоторое время. Не является исключением из данного правила и генератор: устройство, которое создает и накапливает энергию для питания всех штатных узлов электричества автомобиля. Наиболее распространенной неисправностью генератора является именно механическая поломка, которая проявляется в виде износа подшипников. В такой ситуации генератор работает со сильным скрежетом. Решение проблемы – это замена подшипников. Однако, встречаются и более серьезные неисправности. Для начала необходимо произвести диагностику данного оборудования. Так в процессе диагностики генератор полностью разбирается, и каждая деталь проверяется отдельно.
После комплексной диагностики определяются вышедшие из строя комплектующие. Такой подход позволяет четко сформировать план ремонта генератора и определить четкую стоимость работ и деталей. Ремонт генератора при правильном подходе не занимает много времени и чаще всего решается путем замены той или иной детали. Самые распространенные запчасти для генератора: диодный мост, изоляторы, статор, ротор, реле-регулятор, и, как уже было сказано, подшипники.
Провести проверку генератора можно и самостоятельно. Для этого необходимо измерить сопротивление обмоток возбуждения ротора, проверить обмотку статора, а также положение поворотного переключателя в режиме измерения сопротивления в диапазоне до 200 Ом, не больше. Если провести самостоятельно диагностику или ремонт генератора невозможно, тогда стоит обратиться за помощью к специалистам. Не пытайтесь соединять непонятные для вас проводки или элементы.