Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Как выбрать качественную автозапчасть

Любой автомобиль, не зависимо от марки и года выпуска, рано или поздно нуждается в ремонте, или в замене детали. О выборе запчастей водителя знают не понаслышке. Ведь, выбор качественных деталей – дело ответственное, так как требует подхода и знаний. Ведь сегодня можно купить, как на рынке, так и в магазинах, всё что угодно, но насколько приобретенная деталь будет качественной – вопрос уже второй.
Все автозапчасти делятся на три большие группы: оригинальные запчасти, дубликаты, и запчасти, бывшие в употреблении. Оригинальные запчасти – это те запчасти, которые использует при комплектации авто завод-изготовитель. Неоригинальные автозапчасти – детали, которые производятся заводами, не вошедшими в список поставщиков автоконцерна. Конечно, среди неоригинальных запчастей есть те, которые полностью соответствуют качеству и подточены под ту или иную марку авто, а есть те, которые изготовленные самым настоящим кустарным способом. От запчасти кустарного производства лучше сразу отказаться: дороже обойдется.
Единого мнения среди автомобилистов, что лучше покупать: оригинальную запчасть, или дубликат нет. Однако, все едины в одном –деталь должна быть качественной. Вот поэтому, прежде, чем купить крестовину на ваз 2107, стоит определиться, что именно вы хотите приобрести, и на какую сумму рассчитываете. Важно запомнить золотое правило: хорошая деталь, оригинал по своему определению не может стоит дешево. Если вам предлагают купить деталь в два раза дешевле рыночной цены, это вас должно насторожить.
На оригинальную деталь распространяется хорошая гарантия, и ответственность со стороны и продавца, и производителя. Таким образом, второй момент, на который вновь таки стоит обратить внимание – наличие или отсутствие гарантийных обязательств.
Безусловно, хорошая, новая деталь должна иметь приличный внешний вид, быть без царапин, зазубрин, маслинных пятен, трещин, следов покраски. Любые дефекты указывают на то, что деталь низкого качества.
Автолюбители обязательно знают несколько хороших точек, магазинов, в которых можно купить по доступной цене качественную деталь, и об этом или расскажут на соответствующем форуме, или поделятся информацией с коллегами. Отзывы порой также могут повлиять на ваш выбор.