Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Доступность и целебный эффект русской бани из сруба

Во времена, когда экологическая среда оставляет желать лучшего и человек устал от лечения химическими препаратами, совсем не будет лишним прибегнуть к методам оздоровления, проверенным веками. Исходя из этих соображений и множества иных преимуществ, многие наши современники стремятся обзавестись собственной банькой.
Разве кто-нибудь, ценящий здоровый образ жизни и экологическую чистоту, откажется воспользоваться личной лечебницей? Возводя на своём участке сруб бани, где царствуют четыре стихии: вода, огонь, воздух и земля, можно не только позаботиться о чистоте души и тела, но и прекрасно провести время в кругу близких людей. Наслаждаясь ароматами живой природы, которые выделяет древесина под воздействием температуры и влаги, человек вдыхает целебные дубильные вещества и фитонциды, которыми насыщены смоляные пары.
И что удивительно, - это сказочное сооружение, коим и является сруб бани, стоит подешевле своих кирпичных и каменных аналогов. Да и процесс строительства будет менее трудоёмким. Притом, строение, сооружённое из нескольких венцов брёвен, закреплённых в пазы на углах, ни в коем случае не пойдёт трещинами, выдерживая как повышенную влажность и высокие температуры, так и длительный холодный простой.
Для эстетической привлекательности, деревянное сооружение может быть украшено просто удивительной резьбой. А хорошо подогнанные брёвна позволят углам и стенам выглядеть достаточно ровными и ухоженными. К своему удовольствию, каждый человек может воспользоваться типовыми конструкциями, состоящими из парилки и предбанника.
Но при желании, всегда имеется возможность выстроить сооружение на манер сауны или бани с бассейном. А душевая кабина может быть обустроена как в самой парилке, так и в более прохладной части бани. Вот пусть каждый из нас и воспользуется той вариацией сооружения из сруба, которое ему наиболее по душе.