Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Подбор септика

Для правильного подбора септика необходимо гармоничное сочетание местных условий и параметров установки.

Факторы, определяющие местные условия

1. Средний объем стоков, которые образуются в доме за сутки
Количество людей, проживающих в доме, оснащенность дома сантехническими приборами – это составляющие, которые оказывают влияние на расход воды.
2. Уровень залегания грунтовых вод
Достаточно высокое (выше 1,5 м от уровня почвы) залегание грунтовых вод делает практически невозможным создание поля фильтрации, представляющего собой дополнительную систему очистки.
3. Состав грунта на участке
Глинистые грунты усложняют работу по созданию почвенной фильтрации. Потребуется приложить немало усилий, чтобы вывезти часть грунта и заменить его смесью из песка и щебеня. Такая работа приведет к существенному увеличению затрат на строительство канализации.
4. Назначение дома
Дом для постоянного проживания или для периодического временного проживания (выходные, отпуск). 
5. Примерный бюджет

Параметры установки

1. Производительность
Септик – это герметичный резервуар, разделенный на камеры. В каждой из камер происходят соответствующие процессы очистки. Из последней камеры сточная вода выходит на поля фильтрации. Согласно стандартам камера должна вмещать трехсуточный объем стоков. Однокамерный септик выбирают при объеме стоков не более 1 кубометра, двухкамерный – ориентируясь на объем до 10 кубометров, трехкамерный – более 10 кубометров.
2. Варианты установок в зависимости от количества стоков.
Самый простой и дешевый – накопительный. Это резервуар для сбора стоков, который регулярно очищают. При большем количестве стоков используют сооружение переливного типа. Если сантехника в доме присутствует в том же объеме, что и в городской квартире, используют септик с аэрацией. Аэратор – это устройство, с помощью которого создаются условия для жизнедеятельности аэробных бактерий. Аэробные бактерии, очищая стоки, повышают производительность установки.

Решая вопрос, купить готовый септик или заняться строительством, следует найти баланс между преимуществами и недостатками этих вариантов. Покупая готовый септик, вы избавляете себя от выматывающей стройки, можете самостоятельно осуществить монтаж установки, не прибегая к помощи специалистов. Правда, все это возможно, если вас не пугает стоимость готовой модели. Она достаточно высока. А экономя на покупке, вы теряете много времени на строительстве.