Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Ремонт пластиковых окон и остекление балконов

Ремонт пластиковых окон дело хлопотное и затратное, но из-за небольшой поломки полностью менять окно не стоит, возможно, ремонт можно сделать самостоятельно, или же, пригласить специалистов и они выполнят ремонт. Основными причинами ремонта окон из металлопластика есть:
-поломка оконной ручки;
- отсутствие ограничителя;
- перекашивание окна;
-заблокирование ручки в одном положении;
-заедание ручки;
-сквозняк из окна под уплотнителем или около петель;
- разбитое стекло на стеклопакете;
-замена однокамерного окна на двухкамерное;
-установка енергосберегающей или сонцезащитной пленки.
Проблемы с оконными ручками решаются в основном специалистами фирм, занимающихся установкой таких металлопластиковых окон. Конечно же, можно купить в хозяйственных или строительных магазинах оконные ручки и заняться решением проблемы самостоятельно. Для этого нужен соответствующий инструмент и желание решить проблему. Работа по замене ручки начинается с демонтажа старой. При этом проворачивается пластина около основания ручки на угол равный 90 градусам, и снимаются скрытые винтовые соединения. Затем устанавливается новая ручка, вновь затягиваются винты и пластина возвращается на прежнее место.
Если же просто ручку заблокировало в одном положении, то необходимо разобраться с металлическим языком или пластиной с пружинкой. Вертикально закрытое окно и прижатый к уплотнителю язычок помогут решить эту проблему.
При заедании ручки поможет смазка подвижных элементов. Если створка немного провисает и трется об раму, то нужно подтянуть крепежные соединения створки.
При сквозняках под уплотнителем нужна регулировка эксцентрика, если это не поможет, то нужно вызвать фирму, обслуживающую ваши металлопластиковые окна. При сильных сквозняках из окон нужно найти проблему, от чего это произошло. Это может быть производственный брак или неправильная установка окна. В любом случае с этими проблемами должны разбираться специалисты.
Замена стеклопакета по различным причинам, будь-то разбитое окно, установка двухкамерных пакетов, наклейка энерго - и солнцезащитных пленок, осуществляется в основном фирмами, выполняющими установку и обслуживание окон. Представители фирмы снимут штапики, демонтируют старый стеклопакет и установят новый.
Остекление балкона дело гораздо более ответственное, чем установка обычного окна. Здесь нужны специальные детали, такие как козырьки, соединители, усилители, нащельники и иные комплектующие, обычно не встречающиеся при установке обычных пластиковых окон. Также стеклопакеты для балконных блоков могут быть ассиметричные, иметь рамы или же делаться безрамными, склопакет может достигать уровня пола или же монтироваться только до парапета.