Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Система вентиляции

О важности системы вентиляции не поспоришь, так как от неё напрямую зависит непрерывная циркуляция воздуха внутри комнаты: это и является её основной функцией. Если говорить об дополнительных функциях, то это: формирование воздушных потоков, и обработка воздуха.
Исходя из метода установки и принципов работы, можно выделить:
- приточную и вытяжную вентиляцию;
- местную;
- канальную и бесканальную;
- вентиляция с естественным потоком и с механическим.
При этом возможны разные комбинации. Специалист принимает решение, исходя из особенностей конструкции здания. Однако, даже учитывая тот факт, что все системы вентиляции в Минске очень разнообразны, все они имеют похожую друг на друга структуру, и состоят из таких устройств (агрегатов), как:
- устройство для создания воздушного потока;
- устройство для обработки воздуха;
- устройство для правильного распределения воздушного потока.
Вариант сложной конструкции системы вентиляции отличается наличием дополнительных элементов: противопожарных клапанов, шумопоглатителей. Эти элементы играют только второстепенную роль. Как правило, система вентиляции не работает «в одиночку»: она совмещается с системами отопления, и кондиционирования воздуха, и таким образом формируется большая цепочка взаимодействия.
Очень важно правильно составить проект системы вентиляции, с учётом естественной вентиляция здания. Чаще всего задействуют такой принцип, как: в чистые помещения осуществляется приток воздуха, а из «загрязненных» помещений производится вытяжка. Для каждого помещения можно подобрать максимум два оптимальных решений по установке системы вентиляции.