Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Бурение скважин на воду

Когда предстоит выбрать место на участке, где доведется бурить скважину, то вспоминаются старые фильмы, в которых бородатые старики медленно перемещались по земле с прутиками в руках. Услугами таких «специалистов» пользуются до сих пор, поскольку они имеются в каждом населенном пункте и отыскать их не сложно. Однако некоторые люди скептически относятся к таким «изысканиям».
В действительности, существует целый ряд очевидных признаков, выявив которые можно уверенно говорить о месте достаточно близкого нахождения подземных вод к поверхности. При этом пользоваться прутьями или обладать особыми способностями здесь не требуется.
Так изначально стоит обратить внимание на растительность. В местах близкого нахождения воды к поверхности земли произрастают другие растения. К тому же на таких участках растительность более интенсивная. При наличии перечисленных признаков можно смело приступать к выкапыванию колодца минимальной глубины.
Относительно скважины, то единственным действенным способом определить глубину до требуемого водоноса является его пробивка. Иного пути нет, даже если местные «знахари» с этим не согласны. Вообще специалисты рекомендуют производить бурение скважин на воду там, где удобно.
При поиске места для скважины стоит учитывать, что такой источник водоснабжения будет выступать одним из первостепенных объектов на участке. Это обязывает выбирать место для бурения в полном согласовании с такими объектами как дом, хозблок, гараж и септик. Помимо этого, стоит учитывать инфраструктуру соседей, с которой граничит ваш участок. Для этого надлежит нарисовать и тщательно продумать общий план вашей территории.
Согласно санитарных норм расстояние скважины от дома обязано быть не меньше 5 метров, а к септику такая величина составляет не менее 25 метров. Наряду с этим, нельзя бурить скважины в местах возможной стоянки или парковки транспортных средств.
Необходимость в соблюдении таких расстояний обусловлена самой целью бурения скважины. Ведь стоит задача получить чистую воду, которую потом можно было бы пить. Важно понимать, что хорошая скважина выступает дорогим мероприятием, которое под силу только солидным компаниям.