Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Надежные глубинные вибраторы

При заполнении опалубки бетоном смесь распределяется неравномерно, с образованием воздушных пузырьков внутри, нарушающих структуру бетона. Глубинный вибратор уплотняет бетон и способствует удалению воздуха из смеси.
Работающий вибратор способствует заполнению пустот и повышению текучести раствора, тем самым улучшая связь бетона с арматурой и уменьшая вероятность возникновения трещин в бетонном монолите.
Наконечник вибратора вводится в бетон и перемещается оператором в разных плоскостях. От двигателя к булаве через гибкий вал предается вращение, преобразующееся в вибрации наконечника.
Кроме электромеханических существуют пневматические и высокочастотные вибраторы. Пневматические приводятся в движение сжатым воздухом, поступающим по шлангам, а высокочастотные - специальным приводом, размещенным в головке.
На небольших объектах применяют компактные электродвигатели. При значительных объемах работ в качестве силового агрегата применяют дизельные или бензиновые двигатели.
Корпус вибрационного устройства выполняется из ударопрочного пластика с антикоррозийной защитой. Надежные глубинные вибраторы одного производителя как правило унифицированы, и, при поломке какого-нибудь элемента, его успешно заменяют аналогичным устройством от другого механизма.
Для выполнения различных объемов работ применяют четыре разновидности вибраторов. Портативные, небольшого веса, предназначенные для ручной работы, стандартные, работающие на больших стройках, рамные вибраторы, используемые на больших промышленных объектах с возможностью подключения нескольких установок, и маятниковые, развивающие большую частоту колебаний.