Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Приводные цепи

Для передачи вращающих моментов в различных механизмах и машинах применяют приводные цепи. Допустимая скорость – до 40 м/сек. Цепной привод может быть использован до температуры 300 град. по Цельсию, а изготовленный из жаропрочной стали – до 800 град.

В зависимости от конструкции и предназначения существует следующая классификация цепей:
а) приводные:
- втулочные;
- роликовые (в т. ч. повышенной прочности и длиннозвенные);
- с изогнутыми пластинами;
- зубчатые.
б) вариаторные;
в) тяговые:
- вильчатые;
- пластинчатые (конвейерные);
- разборные;
г) грузовые:
- пластинчатые;
- пластинчатые с закрытыми валиками;
- круглозвенные.
Наибольшее распространение получили роликовые цепи. Они удобны в применении, имеют высокую надежность и могут быть использованы для передачи мощных усилий.
Из недостатков цепного привода следует отметить относительно невысокое быстродействие, а также необходимость регулярного обслуживания: чистки и смазки. Как правило, цепную передачу ограждают защитным кожухом – это помогает снизить уровень шума и повысить безопасность при ее эксплуатации.
Эффективная и длительная работа цепной передачи возможна только в том случае, когда все ее элементы (включая звездочки и приводные валы) являются высококачественными. В противном случае может произойти не только разрушение отдельных элементов оборудования, но и возникает вероятность получения производственной травмы.
Попытка при проектировании использовать другие виды приводов часто может привести к созданию системы с еще большими недостатками. Поэтому на современном оборудовании большой мощности применение цепной передачи по-прежнему считается наиболее оптимальным решением.