Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Прижимы это необходимые элементы для работы станков

Станки, которые выполняют позиционную и проходную обработку деталей, предполагают использование такого околостаночного оборудования, как зажимы и прижимы. Эти элементы являются важными, так как обеспечивают плотное прилегание заготовок к базирующей плоскости, а также к тем элементам станка, которые являются направляющими и опорными.

К примеру, фиксация профиля имеет большое значение, так как плохой крепеж может привести к повреждению фрезы, рабочего диска, а также плохому качеству самого процесса резки, в результате чего вся работа получается почти что на смарку. В разных торговых точках цены на прижимы для станков отличаются, поскольку каждая группа прижимов предназначена для определенного вида работ, а наборы также имеют разную комплектацию.

Прижимы механического и пневматического типа преимущественно используются для закрепления заготовки перед процессом обработки. Во многих случаях базовую комплектацию станка можно усовершенствовать, если установить дополнительные прижимы. Это позволит фиксировать профиль более жестко.

Если взять, к примеру, станки с проходной обработкой, то заготовки прижимают к опорным плоскостям при помощи роликовых прижимных приспособлений либо башмаков. Они могут устанавливаться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Может также применяться и такой прижим, как гибкая лента, которая одевается на неприводные шкивы.

На станках, где осуществляется ручная подача, в качестве прижимного приспособления используется пружинящая пластина, которая крепится к станине. На станках с позиционной обработкой для закрепления заготовок необходимо использовать прижимы эксцентриковые и пиптовые, рычажные, а самыми совершенными считаются пневматические и гидравлические прижимы.