Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Клинкерный фасадный кирпич

Что представляет собой, клинкерный фасадный кирпич знают не многие люди: только те, кто постоянно сталкивается со строительными работами. На самом деле клинкерный кирпич – это не что иное, как керамическое изделие, используемое для облицовки фасадов зданий. Данный строительный материал используется как для облицовки нового фасада первых этажей высотного дома или фасада малоэтажного дома, так и для реставрации старого фасада. Благодаря высоким эксплуатационным качествам, клинкерный фасадный кирпич широко применяется в строительстве. Его главное отличие от лицевого керамического кирпича и фасадной штукатурки, заключается в долговечности и надёжности. И если говорить о главных преимуществах, клинкерного фасадного кирпича, то это:
- высокая прочность;
- низкое водопоглащение. Считается, чем ниже данный показатель, тем лучше, так как кирпич с высоким уровнем водопоглащения не может иметь высокую морозостойкость. В среднем водопоглащение клинкерного кирпича находится в пределах 3-5% от объёмной массы;
- хорошая морозостойкость;
- долговечность;
- надёжность. По мнению многих экспертов, ни один фасадный кирпич не сравнится с клинкерным по уровню надёжности и качественной защиты фасада от негативного воздействия окружающей среды.
К тому же, фасад дома из клинкерного кирпича не требует обслуживания, и абсолютно не меняет свой первоначальный, красивый вид и цвет на протяжении долгих лет службы.
Для кладки такого кирпича лучше всего применять специальные кладочные смеси, а если кладка происходит в сырую, холодную погоду, тогда каждый ряд кирпича нужно посыпать сухим цементом. Всё дело в том, что сухой цемент хорошо впитывает излишки влаги, и обеспечивает кирпичной кладке прочность.