Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Холодильные двери

Холодильные двери: откатные и распашные

Для теплоизоляции дверных проёмов холодильных камер применяются распашные и откатные двери. Среди различных типов дверных блоков для холодильных камер наибольшим спросом пользуются холодильные распашные двери. Для небольших камер обычно применяют одностворчатые распашные двери, а для больших размеров проёма используют двустворчатые.

Холодильные распашные двери – особенности конструкции

 

Холодильные распашные двери

Распашные двери чаще применяются там, где продукты подвозятся тележкой или же, когда планировка помещения не даёт возможности установить другой тип дверей.

В конструкции холодильных дверей обязательным элементом является уплотнитель. Он плотно прилегает к дверному проёму, благодаря чему тёплый воздух в значительно меньших количествах поступает в холодильную камеру.

Также во избежание примерзания дверей к холодильной камере по периметру дверного блока иногда предусмотрен обогревающий кабель. Если в процессе использования двери её часто приходится открывать, то в таком случае конструкцию можно оборудовать пластиковой завесой.

Дверные блоки могут снабжаться замком, который запирается ключом. С внутренней стороны дверей предусмотрена система для аварийного выхода на тот случай, если кто-то случайно закроется в холодильной камере. Также в некоторых камерах имеется система выравнивания давления и смотровые окна.

Холодильные откатные двери – где применяются чаще?

Холодильные откатные двериХолодильные откатные двери имеют не меньший спрос при оборудовании холодильных камер. Их часто применяют на мясоперерабатывающих и молочных заводах, в магазинах, супермаркетах и складах.

Благодаря применению передовых энергоэффективных компонентов такие двери обеспечивают отличное удержание холода в камере. Как и распашными дверьми, ими оборудуют проёмы морозильных и холодильных камер.

Для открытия откатной двери не обязательно прикладывать большое усилие за счёт того, что они оснащены полимерными роликами, которые ходят по направляющей.

Существуют откатные двери с электронным управлением. Дверьми такого типа можно управлять при помощи пульта дистанционного управления. Также они могут открываться по сигналу оптического датчика или при воздействии на магнитную пружину (двери открываются под давлением определённого веса на пол). Здесь также предусмотрена кнопка аварийного открытия двери внутри холодильной камеры.

Особенности холодильных дверей

Как правило, при изготовлении холодильных дверей предпочтение отдаётся фурнитуре зарубежных производителей. Полотно двери изготавливают из панели «сэндвич» и наполняют пенополиуретаном. В качестве обшивки используется сталь или оцинкованное железо. В помещениях с повышенными гигиеническими требованиями применяется нержавеющая сталь.

Обычно холодильные двери делятся по весу на несколько типов: лёгкие, средние, тяжёлые и супер тяжёлые. Двери лёгкой серии обычно весят от 60 килограмм, а тяжёлой – от 400 и больше.

Чтобы понять, какой тип холодильных дверей необходимо установить, для начала нужно знать размер и ширину проёма в холодильной камере. В помещениях, где имеется большое пространство для открытия двери лучше поставить откатные двери. Там, где по бокам проёма пространства очень мало, подойдут распашные двери.