Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Процесс изготовления винтовых свай

В разных количествах применяют такое изделие как винтовые сваи. Все зависит от масштабов строительства и параметров самих свай. Поэтому производство, выполняя заказ, изготавливает разные изделия, которые отличаются длиной, шагом винтовой части и диаметром. Нужно понимать, что скорость установки этого изделия прямопропорционально зависит от шага винта. Если шаг крупный, то взрыхление грунта идет тяжело. Такое изделие хорошо применить на песчаной почве. Если плотность грунта высокая, то применяют изделия с малым шагом. Тут процесс расчета подобен расчету шнековых изделий.

Производство винтовых свай свай осуществляется на основе использования нескольких технологических приемов. Первый метод – лист стали нарезают на специальном оборудовании. При помощи вальцевания листам задают форму и в конце их растягивают на нужную длину. Существуют производства, на которых изготавливают винты, а потом готовое изделие приваривают к сваям. Прямошовная труба играет роль ствола сваи. Тут используют материал СТ.10, качество которого не вызывает сомнений. Материал лопастей – Ст.3. Средняя толщина около 5 мм. Наконечник сваи делают в виде конуса, что проще в изготовлении этого изделия. Особенное внимание нужно применять к процессу ввинчивания сваи. Свая должна входить в почву строго вертикально.

Процесс изготовления конусов для винтового изделия предусматривает прорезание в трубах одинаковых по размеру секторов. Это выполняется с помощью специального отрезного инструмента. Те сектора, которые остаются, подлежат зачистке. Но прежде их сваривают и сжимают. Следующий этап – к наконечнику приваривают винт, который заранее был размечен. Сварочный шов грунтуют для того, чтобы металл не ржавел. Грунтование – это обязательное условие для хранения этого изделия. На втором конце трубы выполняется сквозное отверстие, что поможет устанавливать изделие руками. В это отверстие вставляют лом с рычагами и усилием двух человек сваю погружают в почву.