Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Проницаемость покрытий

Проницаемость покрытий имеет важное значение при обеспечении их защитных свойств. Такой особенностью характеризуется комплекс изолирующих качеств покрытий и их способность избегать проникновения жидкостей, газов и паров к поверхности подложки, которые возникают из окружающей среды. Именно пропускаемость считают показателем, который определяет свойства материала пленки и контактирующей с ней внешней среды.

Многим людям приходилось довольно часто сталкиваться с проницаемостью в практических условиях, контактируя с водяными ларами, водой и водными растворами электролитов, а также газами. Водопроницаемость полимерных пленок находится в промежуточном положении между жидкостями и неорганическими солями.

Жидкости и газы проникают к подложке в результате капиллярного течения и диффузии. Капиллярное течение имеют покрытия с механической пористостью, которые наделены капиллярами, порами и микротрещинами. На степень капиллярной пористости влияет метод покрытия лакокрасочным материалом, его способности к смачиванию поверхности и характер подложки. Следует сказать, что ровная поверхность стекла разрешает намного легче получать беспористое покрытие, чем древесная поверхность. Если краски наносятся методом электроосаждения, то получаются лучшие сплошные покрытия, нежели при пневмораспылении.

Уменьшению механической пористости любых покрытий способствует увеличение их толщины и роста интенсивности наносимых слоев. На каждое покрытие, зависимо от вида подложки, материала и способа нанесения, имеется наименьшая толщина беспористых покрытий. Потому на проницаемость покрытий существенно влияет изменение пористости.

Из этого следует, что покрытия, обладающие хорошими пропускающими качествами, являются надежной защитой от проникновения на них различных веществ из окружающей среды.