Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Демонтаж оборудования

Перед тем, как приступить к перевозке промышленного оснащения иногда приходится его демонтировать. Однако прежде чем начать демонтаж оборудования следует выяснить, допускается ли его разборка техническими нормами эксплуатации. К примеру, почти все виды полиграфического оснащения нельзя демонтировать, что превращает их такелаж в один из наиболее сложных процессов.
В любом случае перед началом указанной разборки понадобится провести подготовительные работы, в частности, выполнить демонтаж стен и перекрытий, произвести расширение оконных проемов и расчистить подъездные пути. И лишь после проведения указанных мероприятий приступают к демонтажу оборудования. В случае засорения монтажных соединений частицами корродированного металла понадобится их тщательно очистить. Для решения этого вопроса порой применяются химические средства.
Демонтаж оборудования следует выполнять согласно инструкции, разработанной его производителем. Важным моментом выступает соблюдение последовательности операций, в ходе которых необходимо следить за тем, чтобы снятые крепежные элементы не смогли затеряться в процессе разборки. Далее выполняется строповка подготовленных деталей и последующий их такелаж.
Обычно демонтаж оборудования производится после его списания. В некоторых случаях разборка устаревшего оснащения связана с модернизацией предприятия. Для демонтажа может использоваться грузоподъемная техника, что обязывает привлекающийся к таким мероприятиям персонал иметь высокую квалификацию и быть осведомленным с конструктивными особенностями демонтируемых агрегатов, а также правильно применять строповочные схемы.