Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Мебельная фурнитура

Не последнюю роль в качестве и надежности любой мебели играет фурнитура, которая представляет собой целый ряд различных вспомогательных материалов, применяемых при производстве и ремонте мебели. Разнообразие мебельной фурнитуры просто огромное. Это: петли разного характера, руки, шпингалеты, крючки, запорные механизмы и другие не менее важные устройства, представлены на metallist.org.org. Каждый вспомогательный элемент отвечает за ту или иную функцию мебели. Например: открывание, или запирание дверей в шкафу, трансформация дивана, фиксация положения и т.д. Вот поэтому для полноценного функционирования мебели, к качеству фурнитуры предъявляются особые требования.
Для лучшего поиска необходимых элементов, мебельную фурнитуру принято разделять на лицевую и крепёжную. Лицевая фурнитура – это элементы, расположение которых предусмотрено с наружной или внутренней стороны мебели. Как правило, такие элементы чаще всего выполняют декоративную функцию. Крепёжная фурнитура отвечает за соединение всех частей: стяжки, петли, держатели и кронштейны.
В качестве материала изготовления используют: металл, пластмассу. Что же касается лицевой фурнитуры, то она может быть выполнена из дерева, стекла, керамики, и других декоративных материалов.
Мебельная гарнитура, как и сама мебель, меняется каждый год, усовершенствует свой дизайн. Так ещё пару лет тому назад существовало только несколько видов петель, то на сегодняшний день не хватит пальцев, чтобы пересчитать их разнообразие, а вместо обычной металлической ручки на рассуждение покупателя предлагается настоящее произведение искусства, украшенное разными камнями, стразами, гравировкой.