Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Технология производства толстостенных труб

Трубопрокатное производство получает толстостенные трубы, используя метод винтовой двухпроходной прокатки. Заготовкой для них служат бывшие в употреблении фитинги от бурильных труб. С использованием механической обработки удаляется резьба, места перехода толщины стенки скашиваются, нагреваются, задаются в валки, деформируются, дважды на оправке происходит вытяжка, после этого трубы калибруются.

 

Изготавливаются толстостенные трубы винтовой прокаткой, с использованием агрегатов, оснащенных 3-хвалковыми раскатными и калибровочными станами. Есть и еще один способ изготовления таких труб. Но, и в том, и в другом случае используют лишь один вид заготовки, с постоянной стенкой по всей длине.

Но нельзя умалять актуальности использования иных видов исходных заготовок. Речь, в частности, идет о соединительных фитингах от бурильных труб бывших в употреблении, являющихся вторсырьем, имеющих переменную толщину стенки по длине. Для того чтобы дать новую жизнь уже бывшему в использовании, вторичному сырью, применяются 2 варианта:

  • Проводится переплавка с незначительными металлопотерями, но с дополнительными переделами.
  • Или же осуществляется металлорезка, когда на выходе получают готовую продукцию, но при этом часть металла уходит в стружку.

Необходимые задачи

Перед трубопрокатчиками поставлены четкие задачи, касающиеся прямой переработки соединительных фитингов уже отработанных труб бурения, и изготовления из них толстостенных труб. Предложен и новый способ, при котором достаточно прокатки с 1-го нагрева, полученная в итоге толстостенная труба отличается своими точными размерами и высоким качеством своей поверхности. Благодаря этому способу, с использованием винтовой прокатки, удается перерабатывать вторсырье с минимальными металлопотерями. Получая на выходе толстостенные горячекатаные трубы высокого качества, соответствующие заданным стандартам.

Такая продукция может быть востребована для использования толстостенных труб при производстве заготовок для изготовления муфт ГОСТ 633-80 (к насосно-компрессорным трубам). Новые изобретения в деле производства толстостенных труб, позволяют в значительной мере расширить технологические возможности и сократить производственные расходы. На сегодняшний день трубы толстостенные купить могут все заинтересованные лица, для этого им достаточно связаться с компанией Трубпром.