Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Стрейч-пленка — преимущества и использование

Сегодня на рынке имеется такое количество разнообразной продукции, что без качественного и удобного упаковочного материала никак не обойтись. Именно такими свойствами и наделена стрейч пленка. Если поместить в нее любой товар, то она создаст герметичную упаковку, так как слои пленки прочно прилипают друг к другу, но сама продукция остается без малейших следов этого уникального материала.

Есть два вида данного упаковочного материала:

- к первому относятся так называемые клинг-пленки, которые имеют небольшую толщину (5-11 микрон) и хорошо растягиваются. Чаще всего они используются для упаковки пищевых продуктов и относятся к оберточному виду;

- вторая категория пленок имеет толщину 13-30 микрон, используется преимущественно в промышленном производстве, в сельском хозяйстве. Она является удобным материалом для упаковки непищевых продуктов, очень удобна для использования, когда нужно транспортировать крупные партии товаров.

Стрейч пленка классифицируется также по методу производства. Есть тип материала, для производства которого используется метод выдувной экструзии, а для другого вида применяется способ плоскощелевой экструзии.

У данного упаковочного материала очень много преимуществ. К основным следует отнести повышенную прочность (ее очень сложно проколоть), защита товара от загрязнения, повреждения, проникновения влаги, а также от доступа посторонних лиц. Если груз находится на паллетах, то пленка надежно фиксирует его, что помогает сохранить целостность груза даже при существенных перевалках.

Также очень важным свойством является способность пленки сохранять свою структуру практически в любых температурных условиях — как пониженных, так и повышенных. Кроме упаковки пищевых продуктов, пленка используется в полиграфии, строительной отрасли, косметической промышленности и фармацевтике, на мебельном производстве.