Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Роль уголовно-процессуального кодекса

К сожалению, современное общество не лишено такого явления, как уголовные преступления. Содеянные по тем или иным причинам, все они подлежат наказанию. Против тех, кто совершил незаконные действия открываются соответствующие производства. Их роль — противодействовать преступности, способствовать повышению защиты граждан и наказанию тех, кто виновен.

В демократическом государстве права и свободы личности находятся под надежной защитой. Сюда относится также жизнь, здоровье, честь и достоинство любого отдельного человека и общества в целом.

Работу по предупреждению любой преступной деятельности, а также привлечение к ответственности всех виновных в содеянных нарушениях в каждом государстве осуществляют органы уголовной юстиции. Они руководствуются в своих действиях таким документом, как уголовно-процессуальный кодекс, роль которого совершать правосудие исключительно справедливое.

На основании статей, содержащихся в уголовно-процессуальном кодексе (УПК), в задачи органов юстиции входят следующие действия:

- раскрытие преступлений в полном объеме и в короткие сроки;

- установление виновных;

- обеспечение грамотного использования правовых статей — каждый виновный должен ответить, а невиновные не могут привлекаться к ответственности или быть осужденными.

В основе любого УПК лежит защита личности, никто не вправе без суда ограничить или вовсе лишить человека свободы. Данный свод юридических документов также существенно расширяет полномочия суда на стадии, когда проводится предварительное расследование.

Личная неприкосновенность это главное право и свобода любого отдельно взятого человека современного демократического общества, поэтому в соответствующих юридических документах уделяется максимальное внимание этим вопросам.