Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Ремонт рефрижераторов

Осуществить перевозку продуктов питания с одного города в другой, на сотни километров было бы невозможно без такого специального оборудования, как «рефрижератор». Рефрижератор – это в первую очередь фургон на колесах, оборудованный мощными холодильными установками и герметичный со всех сторон.
Главными ключевыми механизмами рефрижератора выступают: компрессор, испаритель, ресивер – осушитель, конденсатор. Основой всей системы выступает компрессор, от которого напрямую зависит работа рефрижератора. Рефрижератору, как и бытовому холодильному устройству, свойственные различного рода поломки. Ремонт может осуществляться разной степени: капитальный или частичный, сопровождающий только замену одного узла. Все зависит от глубины поломки.
Причин поломки может быть много. Первое место среди причин поломки по распространённости занимает утечка фреона, которая может произойти в результате: коррозии алюминиевых трубок, испарителей или конденсаторов, механических повреждений трубопроводов, перегрева двигателя или отхода резиновых прокладок. Причиной выходы из строя рефрижератора, как бы это парадоксально не звучало, может стать и перезаправка системы фреоном сверх установленной нормы.
Ремонт рефрижераторов требует специализированного подхода, наличие оборудования и опытных специалистов. В домашнем гараже ремонт рефрижераторов не проведешь. Ремонт такого оборудования – это в первую очередь работа специализированной станции, где работают мастера, есть все специнструменты, необходимые запасные части и проводится полная диагностика. Сложность ремонта рефрижератора также заключается и в специфике его конструкции.