Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Сваебойное оборудование

Когда страна бурно развивается, то необходимо строить новые производственные мощности, здания, мосты. Чтобы реализовывать такие грандиозные проекты нужно применять разную строительную технику, а в частности cваебойное оборудование. Этот вид техники активно используется в мостостроении, строительство различных сооружений и возведение объектов в условиях крайнего севера.

Сваебойную технику разделяют на несколько типов.
1.По типу привода:
а) электрические;
б) подвесные;
в) механические;
г) дизельные;
д) паровоздушные.
2. По типу используемой энергии:
а) простые – газ, полученный в результате сгорания топлива поднимает рабочий орган (молот), а удар происходит в результате свободного падения молота.
б) двойного действия – подъем молота и сила удара зависят от энергии.
Молоты первого типа – это дизельные, паровоздушные и механические приводы. Двойное действие могут обеспечивать молоты, работающие на паровоздушной энергии. Техника, которая приводится в действие механической энергией – это простейшее сваебойное оборудование. Они малоэффективно, редко используется и имеет малую производительность. Устройство так же простое: болванка с петлей для крепления троса, корпус с направляющими. Такой молот может сделать до 12 ударов в минуту. Молот поднимается до трех метров. Вес молота около 30 тонн. Его поднимает специальная лебедка.

Паровоздушный молот использует энергию пара или воздуха под давлением, как для подъема, так и обрушения рабочего органа сваебойного устройства. Эта техника совершает 30 уд./мин. Оборудование этого типа используют для забивки конструкций с малым лобовым сопротивлением: сваи, трубы, шпунт, балки. Работу можно выполнять даже под водой. Дизельная установка имеет двухтактный мотор. Тут используют выхлопные газы, которые выталкивают ударную часть оборудования. Вибромолоты используют в геологоразведке. Для таких работ чаще применяют вибропогружатели. Глубина погружения достигает величины до 15 метров.