Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Характеристики топочного мазута

Сама по себе сырая нефть не может быть использована в промышленных целях. Для того чтобы получить из нее топливо, сырью требуется некоторая обработка. В зависимости от особенностей процесса переработки из нефти получают керосин, бензин, масла и мазуты. Последние зачастую являются остаточным продуктом от переработки сырья.
Топочный мазут - это специальное топливо для котельных, которое по большей степени используется в энергетической отрасли. Также часто его применяют в работе ТЭС, на различных промышленных предприятиях и в судоходстве. Для топочного мазута основными характеристиками являются: индекс вязкости, температура застывания, зольность, плотность, температура вспышки, а также содержание серы.
По показателям плотности данный материал очень схож с водой - 950-1050 кг/м³. Это несколько осложняет процесс разделение жидкостей и отстаивание в этом случае не работает. Относительно вязкости топочный мазут может быть двух видов: мало- и высоковязкий. От этого показателя зависят эксплуатационные характеристики материала, так как он напрямую влияет на выбор метода транспортировки, перекачки, сбережения и сжигания материала. Вязкость также влияет на застывание мазута. Самые вязкие разновидности застывают при температуре около 25°С. Из-за этого перед применением данного вида топлива рекомендовано разогревать мазут до 60-70°С.
У разных категорий топочного мазута различная температура вспышки, которая может варьироваться в пределах 90-170°С. Во избежание случайного возгорания материала, этот показатель обязательно следует учитывать при подогреве. Разогрев топлива должен происходить при температуре на 10°С ниже, чем показатель вспышки.