Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Какое бывает дизельное топливо?

Современное дизельное топливо в РФ выпускается с учетом стандартов ГОСТ Р 52368-2005. Данные рекомендации предусматривают производство дизельного горючего евро 4 или евро 5. Кроме того, до нынешнего времени допускается производство и реализация дизельного топлива низкого класса – солярки, которая востребована как военными, так и в отопительных системах.
Следует учитывать, что существующая разница между современным дизельным горючим и топливом «прошлого поколения» чрезвычайно огромна. К примеру, по содержанию серы нынешнее топливо отличается от «классического» примерно в 100 раз. Даже не стоит и рассказывать, что для современных автомобильных двигателей дизельное топливо уровня Евро 1 и ниже просто разрушительно.
Именно по этой причине в настоящее время целесообразно купить дизельное топливо оптом исключительно с таких нефтеперерабатывающих предприятий, на которых функционирует самое современное оборудование, которое обеспечивает высокое качество дизельного топлива.
Кроме того, дизельное топливо должно соответствовать сезону. Это очень важно, так как летнее и зимнее дизельное топливо являются по сути разными по своим качествам видами горючего. Зимнее дизельное топливо отличается значительно меньшей вязкостью и устойчивостью к отрицательным температурам благодаря парафинам, входящим в его состав. Летняя солярка изготавливается по иной рецептуре и по фракционному составу несколько тяжелее зимних сортов. В соответствии с ГОСТом зимнее дизельное топливо применяется с 1 ноября и до 31 марта.