Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Защита предприятия от пожара

Любое предприятие, даже самое безобидное, которое выпускает продукцию не способную просто так загораться, может быть подвержено такому катаклизму, как пожар. Применение электричества в качестве основной движущей и бытовой энергии всегда способно спровоцировать возгорание вследствие нарушения параметров ее применения. Так же при проектировании производственных предприятий действуют нормы техники безопасности для персонала любого производства, и они в свою очередь предусматривают обязательное оснащение пунктами противопожарной безопасности.
Так в административных зданиях заводов и производственных цехах, по нормам расчета на соответствующую площадь корпусов и количества работников, устанавливаются точки таких пунктов. Они содержат, в основном, наличие
вывода пожарного гидранта и в комплект входят обязательно пожарные рукава. Они имеют специальное быстрое и надежное крепление к выводу гидранта, а так же наличие специального сопла из которого можно будет направить развитую струю непосредственно для тушения возможного возгорания.
Такие пункты постоянно находятся в полном готовом к работе состоянии. Для этого они с периодичностью, установленной технической службой каждого предприятия, проходят проверку и переаттестацию. Так же в эти сроки проводят испытание рукавов на предмет быстрого подключения и проверки полной работоспособности с промывкой их водой. Если весь комплект каждой такой точки противопожарного пункта работает исправно и полностью готов для тушения пожаров, весь комплект приводят в состояние хранения, и укладывается в соответствующую ячейку с четким визуальным оповещением такого противопожарного пункта.