Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Обслуживание котлов

Все регламентные работы по обслуживанию котлов должны проводиться, как минимум, раз в год, чтобы предотвратить возникновение серьезных неполадок и отказа котла от работы. Также это позволит улучшить его работу, связанную с его КПД и потреблением топлива.

Среди самых частых услуг по обслуживанию котлов стоит упомянуть чистку всех его элементов, регулировку его автоматики и автоматики горелки. Лучше всего проводить это мероприятия после окончания отопительного сезона или незадолго до его начала.

Поскольку все современные котлы являются очень сложными конструкциями, в которые входит большое количество элементов, выполнять профилактические и ремонтные работы должен человек, обладающий специальными знаниями. Поэтому для того, чтобы обслуживание котлов было проведено на высшем уровне, вам стоит обращаться только к специалистам своего дела, которые имеют сертификаты и дипломы, подтверждающие их опыт работы и ее качество. Как правило, они выполняют следующий список работ, который может варьироваться в зависимости от типа котла и регламентных работ, предусмотренных в инструкции производителя:

1. Общий осмотр всей конструкции котла на предмет утечки газа или протечки теплоносителя.
2. Проверка состояния баков, которые защищают всю систему от резких скачков давления.
3. Проверка предохранительных клапанов и других защитных элементов.
4. Замена загрязненных или поврежденных фильтров, насосов, задвижек и т.д.
5. Осмотр системы электроснабжения, вентиляционной системы и дымохода. Эти области играют очень важную роль во время сгорания топлива.