Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Противопожарные преграды

Противопожарные преграды играют значительную роль в сбережении имущества и безопасности людей в условиях чрезвычайной ситуации, касающейся огня, вот тут и появляется список требований и норм соответственно частям строения, способным сдержать пожар. К таким конструкциям относят противопожарные стены, балки, перекрытия, огнеупорные окна, люки и шлюзы. Следуя нормативным документам, стены и перекрытия изготовляются из огнеупорных материалов, проходят через все этажи постройки и опираются на фундамент. Противопожарные перекрытия и шлюзы делают из материалов, устойчивых к горению и долговременному влиянию высоких температур. Стены и перекрытия должны нести в себе вентиляционные и дымоотводящие каналы, а также подниматься над уровнем крыши здания не меньше, чем на 30 см.

Противопожарное остекление изготавливается из жаро- и ударопрочного стекла, призванного сдержать натиск огня и дыма. одновременно обеспечивая достаточное освещение и вентиляцию во время, свободное от экстремальных ситуаций. Использование таких окон и зеркальных элементов предотвращает воспламенение конструкций и распространение пламени.

Системы дымоудаления подразделяются на статические и динамические. Под статикой в удалении дыма следует понимать обычную остановку вентиляторов, при которой уменьшается скорость потока воздуха по помещениям и, как результат, распространения взвесей, получившихся при горении. Динамические системы сейчас более распространены и направлены на активное удаление дыма из здания путем регулировки работы вентиляторов в направлении наружу. Таким образом, избыточное тепло и дым оказываются за пределами учреждения, а видимость и общие условия внутри здания улучшаются.

Системы естественного освещения - окна можно одновременно наделить еще и функцией дымоудаления и пожаросдерживающей преграды. Важно, чтобы материал, из которого сделано окно, был стойким к ударам и высоким температурам.

Противопожарные преграды – надежная защита зданий от буйства огня. При правильной эксплуатации, они помогут избежать как человеческих жертв и уменьшить материальные потери при пожаре.