Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Задачи ПАСФ — профессионального аварийно-спасательного формирования

Что такое ПАСФ и для чего создаются подобные предприятия — расшифровывается аббревиатура как профессиональное аварийно-спасательное формирование. Его основной задачей являются действия, направленные на то, чтобы обеспечить круглосуточную готовность на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

В их обязанности входит осуществление аварийно-спасательных работ на платформах, которые занимаются разного рода бурением и добычей, на терминалах, где проводятся отгрузочные работы, на других объектах нефтегазовых месторождений с повышенной опасностью и пр.

Основная задача ПАСФ — обеспечить минимальный ущерб при возникновении чрезвычайных ситуаций, максимально сохранить природные ресурсы и предпринять все возможные меры, чтобы сохранить экологическую безопасность окружающей среды.

Силы и средства этих формирований должны находиться в постоянной готовности и по первому требованию выдвигаться на место происшествия, начинать спасательные работы, а также ликвидировать и локализовать чрезвычайные ситуации.

При создании новых проектов данные организации принимают участие в тщательном анализе и оценке предполагаемых технологических и технических процессов и определяют степень опасности этих объектов. Также их участие обязательно в комиссиях, которые создаются для расследования причин аварий.

Существует план тренировок личного состава данных формирований, согласно которому тренировки проводятся не реже, чем один раз в месяц. Эти учебные занятия проводятся в защитных костюмах, изолирующих дыхательных аппаратах и в условиях, непригодных для дыхания. Данные тренировки позволяют максимально правильно действовать во время возникновения сложной ситуации.

Также в обязанности формирования входит подготовка предложений с целью разработки документов нормативного характера, в которых будут содержаться вопросы по организации и проведению аварийно-спасательных работ.