Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Строительство Башен Петронас

Одной из самых известных и узнаваемых достопримечательностей города Куала-Лумпур, Малайзия, являются уникальные небоскребы-близнецы - Башни Петронас. Практически на всех фото и сувенирах, связанных с Малайзией, можно увидеть изображения этих грандиозных зданий. Башни Петронас достигают в высоту 452 метров и имеют по 88 этажей, на уровне 41 соединенных "Небесным Мостом" (Skybridge) - особой конструкцией, являющейся самым высоким двухэтажным мостом в мире.
Первоначальный проект башен принадлежит аргентинскому архитектору Сезару Пелли, так же в нем принимал участие премьер-министр Малайзии. Строительство Башен Петронас длилось 6 лет и было полностью завершено в 1996 году. Оно обошлось заказчику, нефтяной корпорации "Петронас", в колоссальную сумму - около 800 млн. долларов. Для сокращения сроков строительства создание башен было поручено двум различным фирмам.
Башни-близнецы расположены на площади в 40 гектаров, освободившейся после переноса ипподрома. Здания выполнены в традиционной исламской стилистике, форма основания каждой башни представляет собой восьмиконечную звезду, а завершают их сверкающие купола, напоминающие минареты. В каждой башне имеется по 29 высотных лифтов и 16 тысяч окон, здания построены из армированного бетона и стали и отделаны стеклом.
В Башнях Петронас расположены офисы крупнейших малайзийских и международных компаний, а в их основании - торговый центр и парк с фонтанами, популярное место среди местных жителей и туристов. Оригинальное архитектурное решение и эффектная иллюминация делают Башни Петронас уникальной достопримечательностью Малайзии и одними из красивейших зданий мира.