Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Выбор потолков для вашей квартиры.

Выбор не так богат, как кажется на первый взгляд – 4 базовые конструкции: клеевые, подшивные, подвесные и натяжные потолки. Давайте рассмотрим отличия, особенности и разные варианты этих конструкций.

Клеевые потолки крепятся к поверхности при помощи разнообразных клеев и могут быть: штукатурные, полистирольные, зеркальные, выполненные из обоев. Штукатурные содержат в сухих смесях полимерные клеящие добавки или уже традиционные: цемент м500 д0 без добавок, известь, гипс. Зеркальные потолки: кусочки зеркал или полимерные самоклеящиеся пленки, закрепляющиеся к потолку.

Подшивные могут крепиться непосредственно к базовой плоскости потолка или через компенсирующий неровности каркас (решетку). Материал может быть самый различный: вагонка, пластиковые панели, МДФ, металлические рейки; ДСП, ДВП, ЦСП, ОСБ; пластик, фанера, оргстекло, гипсокартон.

Подвесные потолки – для них используются те же материалы, что и для подшивных, только закрепляются на специальном выравнивающем каркасе, который выполняется отдельно от потолка и крепится к нему подвесами.

Отличие натяжных потолков от уже перечисленных выше состоит в том, что несущей конструкцией в них являются стены, а не межэтажные перекрытия. Сами потолки здесь лишь частично используются в качестве несущих – для конструкций купольного типа и разноуровневых. Материалы – стеклоткани, которые не плавятся и не горят или пленка, выполненная из ПВХ.

Выбирая конструкцию потолка необходимо учесть, что все клеевые требуют основательной подготовки базовой плоскости: чистку от покрытия старого, расшивку, заделку межплиточных швов, грунтовку, выравнивание штукатурной или шпаклевочной стяжкой. Это приличный объём работы, на который надо потратить немало времени и средств (покупка материалов, а если работы будут проводиться наемными специалистами – оплата услуг).

Вот почему всё чаще применяются иные конструкции потолков, которые в отличие от клеевых не требуют практически никакой подготовки базовой поверхности. Хотя многие собственники квартир и домов в возрасте, как и ранее, предпочитают старый «дедовский способ» – замазать щели и другие мелкие повреждения штукатуркой или шпаклевкой и затем нанести побелку или современные потолочные краски, которые выпускаются в различном исполнении (акриловые, латексные, силикатные, силиконовые и другие). Но и здесь не обойдется без большой грязи: старую побелку придется смывать до самой строительной штукатурки, что потребует большого времени и сил.

Вот что требуется знать при выборе конструкции потолка, ну а сам выбор – полностью в ваших руках. Делайте его, исходя из целесообразности и стиля всего помещения, ваших трудовых и финансовых возможностей. Успехов!