Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Интерьер из искусственного камня в гостиной

Еще недавно в обиходе россиян почти  не существовало такого понятия  как  гостиная. Представление о ней  в нашем сознании было абсолютно отделено  от быта небольших квартир или коммуналок.  Самая большая комната квартиры обычно являлась местом, где собирались все гости, там могли стоять стенка с посудой и книгами, телевизор, диван и кресла. Непременным атрибутом комнаты был окруженный стульями стол, при проведении праздников для увеличения посадочных мест он вплотную придвигался к дивану. В квартире не существовало  разграничений на столовую, спальню и гостиную. Никто не позиционировал гостиную в качестве своеобразной визитной карточки дома, по которой могут судить о вкусах  и предпочтениях хозяев. Не было стремления к индивидуализации жилого пространства, как сейчас, когда кухни под заказ в Минске уже не являются  чем-то из ряда вон выходящим, все могут придумать свой вариант дизайна мебели, а специалисты воплотят проекты в жизнь. Все могут себе позволить любой интерьер,  также как и шкафы купе в Минске. Стандартный  типовой набор мебели уступил место большому выбору специальных дизайнерских решений, придающих помещению больше гармонии в сочетании с функциональностью. В интерьере стало возможным использование  нестандартных материалов, как например, искусственный камень.

Искусственный камень  гостиной уместен из-за его основного свойства- сочетаемости почти со всеми структурами и поверхностями – от глянцевой гладкой стены до деревянных бревен или фактурной штукатурки. Данный материал выглядит естественно в любом стиле интерьера -  от восточного до кантри. Вне зависимости от стиля гостиной, камень нужного тона и структуры может быть включен в любой интерьер. При помощи камня можно разделить гостиную на зоны, отделив он  нее кухню или спальную зону.

Камин в гостиной занимает в гостиной отдельное место, отделка камнем сможет придать зоне оригинальный эффект, при нагревании камень не выделяет дыма, но  при использовании настоящего огня рекомендуется крепить камень при помощи специального жаропрочного клея.

Укладка камня мало чем отличается от укладки кафельной плитки. Заранее необходимо подобрать рисунок, так как плитка не одинакова по цвету и размерам, как это обычно бывает в природе. При использовании искусственного камня в помещении  необходим обычный плиточный клей и затирка для камня  разных цветов,  представленная в большом ассортименте в строительных магазинах. Камень отлично поддается резке и пилению, неровные края в данном случае не являются недостатком.