Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Проект зимнего сада

Устройство зимнего сада в современном частном домостроении не прихоть, а насущная необходимость. Урбанистический образ жизни все дальше удаляет человека от благотворного влияния живой природы.
Зимний зеленый уголок может быть как самостоятельным оазисом во дворе, так и органичной пристройкой к существующему зданию, в котором живут люди. Лучше планировать зимний сад одновременно с общим проектом усадьбы. Тогда можно сразу определиться с местоположением сада на участке или в пристройке.
Уголок растительности на северной стороне участка положительно влияет на мыслительную деятельность людей, отдыхающих в нем. В таком саду будет уместным рабочий уголок, где в спокойной обстановке можно решать важные вопросы, требующие сосредоточенности и внимания.
Тенистые аллеи на западной стороне будет благоприятствовать проведению деловых переговоров. В таком саду должно быть предусмотрено место для общения нескольких человек.
Устройство зеленого уголка на восточной стороне очень способствует укреплению личностных взаимоотношений в семье. Примыкание столовой к такому саду будет вполне закономерным.
Если спланировать размещение тропической растительности на южном крыле участка, то наличие бассейна внутри природного оазиса только укрепит здоровье всех членов семьи.
Проект зимнего сада должны делать только специалисты, знающие множество нюансов правильного обустройства участка. Жесткие требования к теплоизоляционным свойствам стройматериалов, знание принципов совместимости растений, гармоничности расположения разных элементов сада, наладка системы водоснабжения и круглогодичного светообеспечения – все это может учесть при планировании только человек, профессионально работающий в области дизайна и строительства.