Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Дизайн участка японского сада

Японский сад и его элементы статичны, кроме воды и растений. Но растительность символизирует смену времен года, а вода - время в целом. 
Следуя принципу природности в дизайне японского сада, водоемы не должны иметь геометрических форм и прямых линий. Природные образования обычно криволинейны и имеют мягкие очертания. Пруды и озерца должны также быть пропорциональны общим размерам сада и гармонично вписываться в пейзаж. Можно ограничиться созданием одного водоема, а можно дополнить его ручьем, водопадом или другим источником воды.
Дизайн японского сада предполагает, что им будут любоваться. Можно выбрать уютное уединенное место с красивым видом на водоем и установить там скамеечку с маленьким каменным фонарем. А можно украсить пруд горбатым мостиком из бамбука или классическим японским красным деревянным мостом. Здесь также надо соблюдать пропорции, мостик будет неуместен в маленьком садике. Если же есть большое пространство, можно изменить дизайн участка и оборудовать большой пруд с чайным домиком на берегу. От домика можно устроить небольшую платформу на сваях, тогда участвующие в чайной церемонии будут наслаждаться видом на воду и водные растения.
Ручей в японском саду может быть наполненным водой и может имитироваться галькой и песком. Такой сухой ручей надо гармонично вписать в окружающий пейзаж. Источник воды можно скрыть красивым замшелым камнем, тогда возникнет эффект источника или родника. Вода не должна шуметь, бурлить или излишне быстро течь. Очень красиво смотрится достаточно мелкий ручей с весело бегущей водой, на дне которого живописно уложены окатанные речные камни. Посаженные по берегам ручья влаголюбивые растения подчеркнут его природность.
Поскольку японский сад является идеализированным отражением природы в миниатюре, фонтаны в европейском смысле слова в нем не оборудуют. Но рукотворные источники воды в японском стиле очень хорошо смотрятся в дизайне такого сада. Они представляют собой бамбуковые трубки для подачи воды и большие каменные чаши, куда эта вода стекает. Такие источники могут иметь сток в систему канализации, а могут давать начало ручейку, который затем будет впадать в пруд. Создается связная логическая цепочка, имеющая символическое значение: начало, течение и конец жизни (времени). Установленный у входа в сад бамбуковый "фонтанчик" символизирует духовное и физическое очищение перед медитацией. Вода из такого источника никогда не течет очень бурно, она капает или стекает тоненькой струйкой практически бесшумно.
Уделив внимание обустройству водоемов в японском саду, можно получить гармоничное, тихое и уютное место для расслабления, отдыха и медитации.