Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Арки для сада

Арка – это символ чего-то нового, отказ от прошлого, шаг в будущее. Начиная с времен древнего Рима до садов Франции, многие века арка была одним из главных элементов ландшафтного формирования. Арки для сада, естественно, используются по прямому назначению, т.е для выращивания различных растений. Но они могут и иметь декоративное назначение. С их помощью можно выделить в саду зоны, арка зрительно увеличивает пространство сада. А если за основу взять глухую стену и на ней установить зеркало, а от нее установить арку, на которую поместить цветы – сад будет похож на произведение искусства. Арка может располагаться на входе в сад, а иногда и в самом саду. Необычное решение – это арочные тоннели.

Арки из дерева – это классическое решение. Преимущество этого материала заключается в том, что он прочный, экологичный, приобретает любой желаемый цвет. Такие арки могут быть двух видов: из пиломатериалов и плетеные. Тут главное требование – долговечность. Если арка сделана из прутьев, то она не будет выступать в роли прочной конструкции. Сильный ветер с легкостью может разрушить такое строение. Поэтому, лучше всего арки строить из дерева и металла, правильно совмещая эти два материала. Металл для арок может применяться в виде профиля, труб и прутьев. Шикарно смотрится кованая арка. Это напоминает королевский сад. Арка из металла долговечна, устойчива. Одно плохо – арка из металла ржавеет. С помощью антикоррозийных средств можно пытаться устранят эту проблему.

Средневековую эпоху напоминают арки из камня. Идеальный вариант для сада, в котором имеются каменные конструкции – монолит, массив и холодность. Очень популярны арки из пластика. Однако у их имеется минус – они боятся морозов. В садах используют три варианта арочных конструкций: дуговой свод, прямолинейное перекрытие, двухскатная крыша. Если есть желание выполнить сад в восточном стиле, то нужно использовать круглые арки. Иногда арка играет роль калитки, при этом являясь частью изгороди. А иногда арка – это элемент декорирования крыльца в деревянном доме.