Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Виды загородных домов

Безусловно, у любого городского жителя время от времени появляется тяга к природе. Ведь так иногда хочется отдохнуть от суеты, загазованности воздуха и тесноты города. Свой загородный дом это выход в подобной ситуации. Вы только представьте, что вокруг не будет шума от очередного ремонта соседей, намного упростятся прогулки с ребенком, ваша машина всегда будет рядом с вами, ну а прекрасная экология, наверное, самое главное в данном вопросе. Если мысль построить подобное жилье у вас уже возникла, давайте рассмотрим его виды. Загородные дома бывают каркасно-щитовыми, из клееного бруса и из монолитного бетона. Теперь обо всем по порядку.

Каркасно-щитовой дом – довольно экономичный вариант. Главным преимуществом в его строительстве является одноэтапность возведения жилья под ключ. Каркас подобного дома изготавливается  из качественного сухого бруса выпущенного после принудительной сушки, чтобы дом «не повело». Внутреннюю отделку щитового дома сразу после монтажа провести позволяет отсутствие усадки. В качестве обшивки каркаса применяется,  рекомендованная для наружного применения, фанера фсф. Для наполнения стены применяется  исключительно плиточный материал (НК 40), дабы он не дает усадки. Стены снаружи, как правило, покрываются пленкой защищающей от ветра. Так как каркасно-щитовые дома довольно легкие, соответственно массивных фундаментов не требуется, а это само собой значительно снижает стоимость строительства.

Перейдем к домам из клееного бруса. Этот материал считается очень надежным и в последнее время все чаще используется в строительстве современного жилья.  Изготавливается клееный брус из обработанной и тщательно просушенной древесины хвойных пород, путем склеивания нескольких слоев. Кстати, технология подобного склеивания особая, слои имеют разные направления волокон дерева, что придает брусу устойчивость к большим нагрузкам и деформации. Помимо этого, строительство подобный домов – довольно быстрый и простой процесс.

И еще один вид загородного дома – жилье из монолитного бетона. Главным его преимуществом, несомненно, является долговечность. Кроме того, такой дом отличается высокой пожарной безопасностью, что не маловажно. Помимо этого, повышенная тепловая инерция , которая обуславливается в таком жилье  применением тяжелого бетона в качестве ограждающей конструкции, позволяет системе кондиционирования и отопления функционировать  в наиболее благоприятном режиме.