Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Колодец

Рано или поздно если имеется загородный дом без воды встает вопрос о том где брать эту самую воду,точнее она есть но носить её далеко и стало уже в тягость, тут можно пойти несколькими путями:
1. Вырыть скважину и заплатить кучу денег.
2. Подключить воду от центрального канала водоснабжения. если таковой имеется по близости.
3 Вырыть колодец самостоятельно (или нанять людей которые специализированно этим занимаются).
Рассмотри более подробно все перечисленные варианты: стоимость бурения скважины зависит от нескольких параметров таких как глубина, способ об садки скважины, монтаж оборудования и получается цена минимум 100 000 рублей за не самую глубокую скважину (порядка 40 метров), а в идеале 250-300 тысяч рублей выйдет такое удовольствие за скважину (100 метров). И судите сами потяните ли вы такую воду золотую.
Следующий момент подключиться к центральному каналу водоснабжению тут подсчеты выглядят следующим образом, расскажу на личном примере. У меня в деревне дом, и расстояние от дома до централизованного канала с водой метров 150-200. Одно дело так просто по воздуху можно было бы кинуть трубу и ладно, но не в Африке живем мы и климат Российской средней полосы не позволяет такого деяния в силу температурных условий. Остается вариант копать 150-200 метров под трубу для водоснабжения одной семьи тоже не есть самый разумный поступок.
Последний вариант колодец на собственном участке рядом с домом является наиболее оптимальным и подходящим. Этот способ является наименее затратным среди всех рассмотренных, но не самый практичный, хотя если установить насос и подключить его, выбрать подходящий насос можно на water-pumps.ru, то вода будет прямо в доме как и от центрального водоснабжения. единственное что давление будет слабовато, а так жить можно.