Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Дома из клееного бруса

Сегодня очень часто люди используют экологически чистые материалы, поэтому популярность деревянных домов с каждым днем увеличивается. Для постройки такого дома можно использовать разные материалы, но больше всего ценится клееный брус. Конечно, стены из такого материала будут стоить в разы больше чем из профилированного бревна или оцилиндрованного, но срок службы на много выше.

Что это за материал

Клееный брус – это надежные, долговечные, эстетические и экологически чистые высушенные доски, которые склеиваются вместе до определенной толщины. Используемый клей для изготовления бруса совершенно безопасен для организма человека. В результате такой проклейки материал становится очень прочным и долговечным. Также этот материал имеет гладкую поверхность, поэтому наружную отделку стен можно не делать, что является большим плюсом таких домов. Производится клееный брус чаще всего из хвойных деревьев, так как именно эти деревья имеют прочную древесину, чем лиственные породы. Но по желанию можно использовать клееный брус, изготовленный с дуба или липы.

Какие преимущества имеют дома из клееного бруса

Строительство домов из клееного бруса имеет много достоинств, одним из которых является небольшой вес. Именно благодаря небольшому весу не надо строить усиленный фундамент, это очень удобно в местах, где подвижный грунт. К тому же дом не дает осадку, благодаря чему можно сразу после сборки начинать отделочные работы. Для сборки не надо нанимать тяжелую технику, а также не требуется много времени, так как строительство домов из клееного дома может занять около двух месяцев.

И, конечно же, не надо забывать об экологической чистоте помещений из этого материала. Так, например, хвою используют для изготовления многих лекарств, и сам запах хорошо действует на здоровье человека. Уникальный климат в комнатах не позволяет развиваться микробам, что очень хорошо для людей страдающих легочными и сердечными заболеваниями.

Построив такой дом, хозяин уже через год эксплуатации почувствует выгоду. В холодное время года можно значительно экономить на отоплении, так как клееный брус долго сохраняет тепло, а в жаркие дни можно наслаждаться прохладой.
Следовательно, если было принято решение возводить дом из клееного сруба, то доверить всю работу необходимо специализированным работникам, имеющие в этой сфере большой опыт и которые выполнят все работы быстро и качественно.

Источник: deluxehouse.ru