Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Разновидности заборов и их применение

Забором еще со времен Древней Руси называли конструкцию из бревен с закрепленными на них жердями. Начало процесса строительства города ознаменовывалось именно возведением ограды, с нее всегда начиналось практически любое сооружение.

Давайте рассмотрим разновидности заборов.

Кирпичный забор.

Кирпичные заборы очень долговечны и практически не нуждаются в каком-либо уходе. При хороших эксплуатационных условиях, кирпичное ограждение способно простоять более пятидесяти лет.

Легкость для такой изгороди можно внести путем использования в ней всевозможных арок и ниш. При создании кирпичного забора обычно используется два вида кирпичей - облицовочный и стандартный красный.

Если Вы думаете, что технология сооружения ограды заключается лишь в кладке кирпичей, Вы глубоко ошибаетесь. Давайте рассмотрим технологию возведения.

Начало строительства забора знаменуется фундаментом. Для этого выкапывают траншею относительно глубины промерзания и конструируют опалубку, в которую заливается бетон. Кирпичи укладывают уже на сформированную жесткую опору.

Основным недостатком такого забора является тяжесть конструкции в целом, это означает, что для возведения хорошей изгороди из кирпича необходим мощный фундамент. Кроме того, состав современных кирпичей изменился в сторону потери качества, по этой причине кирпичи быстро крошатся и теряют свою привлекательность. Ну и последним недостатком можно отметить тот факт, что возведение кирпичного забора вокруг проекта дома - не самое дешевое удовольствие.

Забор из железобетонных плит.

Несомненно, самым надежным забором является конструкция с использованием железобетонных плит. Процесс возведения бетонной ограды достаточно прост. Сначала устанавливаются основания с четырехгранными отверстиями в верхней части, затем в данные отверстия крепят столбы-опоры с необходимыми пазами, а далее в эти пазы устанавливаются сами железобетонные плиты. Самыми большими плюсами такого забора являются скорость возведения и долговечность, ведь для установки достаточно пары дней. Минусом же является высокая непривлекательность конструкций, что несомненно ухудшит внешний вид вашего фасадного решения дома.

Деревянный забор.

Забор из дерева стал уже традиционной оградой и наиболее распространен среди всех остальных видов. Это напрямую связано с дешевизной материала, его повсеместной доступностью и возможностью возведения собственными руками. Одним из плюсов является заменяемость сгнивших деталей. Сам забор состоит из деревянных ограждений и опоры в виде кирпичных или металлических столбов, которые ставятся через каждые два-три метра друг от друга и бетонируются.

Деревянные изгороди разделяются на несколько видов:
- плетень представляет собой переплетенные между собой побеги кустарников и молодых деревьев и образующие изгородь;
- штакетник является стандартной изгородью из реек, прикрепленных к перекладинам, установленных горизонтально;
- ограда, состоящая из деревянных панелей;
- частокол, известный еще с древности, представляет собой колья глубоко зарытые в землю;
- дощатый забор похож на штакетник, но представляет из себя ограду с пролетами, в котором доски прибиваются внахлест, что придает ему дополнительной прочности и надежности.

Однако, любому деревянному забору необходим особенный уход. Например, используемые в любой ограде струганные доски прослужат дольше досок с необработанной поверхностью.

Металлические заборы.

Выкованные и сварные заборы всегда были предметом гордости своих хозяев, так как проявляли всю индивидуальность и выразительность.

Стены из стандартной дешевой металлической сетки просты в установке, но в то же время достаточно долговечны. Сегодня рынок строительных материалов готов предложить большой ассортимент сетки-рабицы для конструирования.

Металлическая сетка с цинковым покрытием еще более долговечна, она не нуждается в ежегодном окрашивании и при этом не теряет декоративных свойств.

Заборы из камня.

Каменные заборы тоже являются достаточно долговечными. Для конструкции из камня используется известняк, ракушечник, песчаник и другие природные камни.

Но, естественно, самыми привлекательными оградами являются комбинированные, которые сочетают в себе несколько видов строительных и отделочных материалов одновременно. Сочетаться между собой может многое, например, дерево с камнем, дерево с кирпичом, дерево с бетонными блоками, кирпич с чугунным литьем, либо к примеру кирпич, камень, чугунное литье и дерево одновременно. Можно к примеру сами ворота сделать деревянными, а в оформлении самого забора использовать фасадную лепнину.

Также можно отметить, что к установке стен заборов применяют и разделенный подход, то есть парадный вход украшают натуральным камнем с кованными элементами на низком фундаменте, между соседями проводят металлическую ажурную сетку, а с других сторон глухой высокой стеной из камня.

Выбор всегда остается за вами.