Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Оценка стоимости земельного участка

Земля до сих пор остается одним из самых привлекательных рыночных объектов для долгосрочных инвестиций. Чтобы оценка стоимости земельного участка оказалась адекватной с реалиями рынка необходимо учесть множество факторов. Одним из главных факторов, влияющих на цену, является расположение земельного участка. Кроме того, стоимость сильно зависит от возможности строительства на участке благоустроенного дома с возможностью подключения различных коммуникационных систем.
Так же важным фактором, формирующим цену на землю, являются геологические и геодезические данные о составе грунта. По этим данным можно оценить, насколько удобно на данной земле начинать строительство. Если для укрепления фундамента придется довозить грунта и песка, то цена на земельный участок снизится.
Оценкой земли занимаются специальные оценочные агентства. Люди обращаются за услугой оценки земельного участка по разным причинам.
Во-первых, под землю можно получить кредит. Во-вторых, землю оценивают для учета её в уставном капитале открывающегося предприятия. В-третьих, оценка земельного участка бывает нужна при делении имущества.
Для того, чтобы провести оценку земли, как правило, необходимы документы, подтверждающие право на владение земельным участком. Так же нужен кадастровый план участка. Кроме того требуется определить статус земли ( бывают земли сельскохозяйственные, муниципальные и так далее) и собрать всю информацию о имеющихся коммуникациях.
Нужно иметь ввиду, что оценка земли проводится на конкретную дату и в будущем цена на землю может поменяться.