Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Каркасные дома по канадской технологии

Быстровозводимые дома были актуальны и 50 лет назад, и остаются таковыми сегодня. Оперативность строительства, доступная стоимость и широкий ассортимент проектов способствуют росту интереса к сооружениям подобного рода. Наиболее полно данным требованиям отвечают строения каркасно-щитовой сборки. Так называемые каркасные дома особенно востребованы там, где идет долговременное строительство, а также в курортных зонах.

В последние годы широко распространились каркасные строения, собранные по канадской технологии. Основа данной технологии и ее отличие от других заключается в обшивке каркаса возводимого строения специальными «сэндвич»-модулями. Этот элемент представляет собой готовую многослойную панель, без труда поддающуюся обработке (разрезание, сверление и т.п.), сравнительно легкую и крепкую. В середине данного «сэндвича» находится материал (пенопласт, силикон и подобные) аккумулирующие тепло внутри помещения.

Каркасные строения, возведенные по канадской технологии, рассчитаны, в большей степени, на северные регионы. Однако, нет препятствий устанавливать их и на юге. Следует указать на ряд ограничений: данная технология очень «чувствительна» к сейсмической активности; в степных и пустынных регионах высотность строения должна быть ограничена двумя этажами (в зоне густого леса этажность увеличивается до четырех); отдельные «сэндвичи»-модули потребуют усиленного крепления к каркасу для установки кондиционеров.

Ограниченная высотность для регионов степей и пустынь объясняется незащищенностью строений в подобной местности от воздействия ветра. Повышенная «парусность» здания будет способствовать преждевременному его «старению» и последующему разрушению. В таежной зоне или в густом многолетнем лесу от сильного воздействия ветра защищен даже верхний этаж.