Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Топографическая съемка земельного участка

Типовая топографическая съемка земельного участка способна отображать элементы ситуации местности, наличие коммуникаций и застроек, а также рельефные особенности местности. На плане отображаю точки, с которых производили топосъемку, пункты высотных и плановых геодезических сетей.

Специализированные планы, которые составляются при топосъёмке земельного участка, могут отображать не полностью всю местность. На них обычно размещены объекты, которые непосредственно являются задачей исследования. Например, подеревная топографическая съемка фиксирует только кустарники и деревья. При этом план также содержит описание их характеристик. Полученные после этой топографической съемки топопланы используют для учета зеленых насаждений. К разновидностям топосъемки также относится исполнительная съемка для благоустройства и съемка для мелиорации.

Существующие надземные и подземные коммуникации (сооружения) обязательно отображаются на топопланах. Если они считаются недостаточно полными либо точными, то выполняют съемку и обследование. На стоимость топосъемки также влияет сложность и протяженность объектов.

Топосъемка и обследование имеющихся подземных сооружений включают:

— анализ имеющихся материалов (кадастровые планы, исполнительные чертежи, материалы контрольной и исполнительной геодезических съемок);

— рекогносцировочное обследование;

— полное обследование подземных сооружений;

— съемка сооружений под землей, у которых отсутствует выход на поверхность;

— плановая съемка выходов подземных сооружений;

— согласование плана с эксплуатирующими учреждениями.

При выполнении топографической съемки, ее стоимость может значительно возрасти в случае, если будет нужна дополнительная информация по заданию заказчика. К ней относится составление эскизов опор, установление напряжения в линиях связи и электропередачи, ведомственные принадлежности коммуникаций и многое другое.

Если вам нужна качественная топосъемка, обращайтесь в "НПЦ ГЕО ПРОЕКТ".