Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения предназначен для регулирования выходного напряжения у потребителя электрической энергии, при значительных отклонениях входного и сопротивления нагрузки.
Иными словами стабилизатор поддерживает напряжение в заданном диапазоне, чем защищает оборудование от падения напряжения, скачков и т.д.
Стабилизаторы бывают релейные, электронные, механические. При однофазном исполнении сети применяют однофазные стабилизаторы, при трехфазном исполнении – трехфазные.
В продаже существует большое количество стабилизаторов разных производителей. Выбирая стабилизатор необходимо определиться с мощностью электрических приемников. При этом необходимо учесть полную мощность (кВА), а не только ее активную составляющую (кВт). Чтобы стабилизатор мог выдерживать перегрузки, его выбирают с некоторым запасом по мощности.
Немало важным является скорость, с которой стабилизатор реагирует на изменение напряжения. Самая большая скорость соответственно у электронных стабилизаторов.
Современные стабилизаторы обладают большой точностью стабилизации выходного напряжения. Если к оборудованию не предъявляются высокие требования по отклонению напряжения, то точности в 8% вполне хватит. При более высоких требованиях необходим стабилизатор с более низким процентом точности.
Стабилизаторы выпускают с большим диапазонам входного напряжения, от ±15% до ±45%. Чем хуже качество электрической энергии, тем выше нужен диапазон, и тем выше стоимость стабилизатора.
Если правильно учесть все характеристики, это поможет выбрать действительно нужный стабилизатор напряжения по приемлемой цене.