Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Автоматизация котельного оборудования

Сегодня современные технологии все чаще приходят на помощь человеку во всех сферах его жизнеобеспечения. Это позволяет значительно экономить человеческий фактор и различные природные ресурсы. Сохранность природных ресурсов во многом в наше время зависит от правильного и экономичного их использования. Особенно это касается оборудования для котельных, которое в основном работает на природном газе или на использовании жидкого топлива. Котельное оборудование прошлых лет мало отвечало требованиям экономии, а для того чтобы оно работало полнофункционально, необходимо было большое количество обслуживающего персонала.
Сегодня, все больше выпускается котельного оборудования, которое практически полностью автоматизировано. Это позволяет увеличить его коэффициент полезного действия, сократить расходование топлива и значительно уменьшить количество персонала, которое требовалось для обслуживания оборудования.
Современные котлы оборудуются датчиком пламени QRA2. С помощью такого вида датчика осуществляется контроль пламени горения топлива, на котором работает котел. Кроме этого, он служит для проверки искры зажигания. Применение таких горелок позволяет достичь значительной экономии потребляемого топлива, уменьшить выброс в атмосферу вредных для человека веществ и угарного газа, повысить КПД котла.
Современная автоматика, устанавливаемая на котельном оборудовании, позволяет самостоятельно разжечь котел, задать параметры его пуска или остановки, осуществлять регулировку пламени в зависимости от перепадов температуры окружающей среды.
Благодаря тому, что происходит значительное сокращение потребления топлива, производится не только его экономия, но и повышается экологическая безопасность окружающей среды.