Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Обслуживание компрессоров

Компрессоры служат для сжатия воздуха. Наибольшую популярность в промышленности приобрели поршневые компрессоры, повсеместно используемые в автостроении. Такие компрессоры не нуждаются в регулярном техническом обслуживании при должном соблюдении правил эксплуатации. Компрессоры, в которых воздух, масло, а так же служащая для охлаждения вода подаются напрямую из соответствующих систем двигателя, имеют запас износа, равный ресурсу двигателя. Но обслуживание компрессоров всё же необходимо периодически проводить, особенно на начальном этапе эксплуатации транспортного средства.

Суть обслуживания компрессоров заключается в проверке крепления к кронштейну или двигателю каждые 9-11 тыс. километров пробега. Необходимо обязательно проверять ремень привода, натяжение которого может ослабнуть. Нормальным прогибом при приложении к средней части ремня усилия в 4 килограмм-сил считается 5-6 мм.

Основным признаками неисправного компрессора являются стук и шум, производимые в процессе работы, малая производительность, высокая доля масла в конденсате, скапливающемся в воздушных баллонах. Не следует забывать, что исправная работа компрессора возможна только при исправном двигателе.

При выявлении неисправности компрессора необходимо произвести замену изношенных деталей. Обязательно следует проверять затяжку элементов крепления различных деталей и головки. Клапаны, в зависимости от степени износа, следует либо притереть к сёдлам, либо заменить на новые, которые так же нужно притереть к сёдлам до полного контакта.