Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Лампы ДРЛ

Лампы ДРЛ – это дуговые ртутные лампы, широко применяющиеся для освещения больших территорий (улицы, площадки, цеха и т.п.). К ним не предъявляются требования по цветопередаче, но высокая светоотдача является основным критерием.

Лампы дрл выпускаются мощностью от 50 до 2000 Вт, рассчитаны на переменный ток 220 В, с частотой 50 Гц.

При монтаже предусматривается индуктивный дроссель, необходимый для пуска и контроля лампы.

Внутренняя часть лампы состоит из кварцевой горелки. Это - кварцевая колба с каплей ртути, заполненная аргоном, и имеющая две пары электродов (основные и дополнительные). Небольшое расстояние между электродами позволяет с легкостью ионизировать пространство. Максимальное свечение наступает примерно через 7 минут. Это время уходит на нагрев и испарение ртути, что способствует увеличению разряда между основными электродами. Поэтому основным недостатком подобного типа ламп является невозможность быстрого пуска после прекращения подачи электроэнергии. Необходимо, чтобы лампа остыла, и только потом появляется возможность повторного включения.

Подключение индуктивного дросселя обусловлено необходимостью ограничивать ток, подающийся на лампу. Без него лампа сразу перегорит, так как не выдержит воздействия пускового тока. В паре с конденсатором (не электролитическим) будет оказано влияние на реактивную мощность, что позволит сэкономить расход электроэнергии в 2 раза.

Необходимо соблюдать меры безопасности при установке ламп в помещениях, так как они содержат ртуть. Утилизация ламп, содержащих вредные компоненты, должна производиться в централизованных местах приема, таких как ДЭЗ или РЭУ.