Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Обслуживание индивидуальных тепловых пунктов

Индивидуальный тепловой пункт устанавливается в отдельно стоящем здании и отделяет через теплообменный аппарат центральную систему отопления и горячего водоснабжения от индивидуальной. Это его предназначение и определяет обслуживание итп.
Понятно, что ИТП не будет находиться под постоянным наблюдением персонала. Поэтому его работа должна быть в максимальной степени автоматизирована. Однако остаются работы, автоматизировать которые невозможно. Прежде всего - это защита трубопроводов от внутренней коррозии. При заполнении системы отопления водой ее сульфитируют, используя безводный сульфит натрия. Растворяясь в воде, он окисляется до сульфата, связывая свободный кислород.
В системах горячего водоснабжения через ИТП для создания защитной пленки на внутренней поверхности трубопроводов в воду вводят силикат натрия в объемах, при которых pH воды повышается до 8,4-8,5. Т.е. вода приобретает щелочную реакцию. В некоторых случаях при наличии в водопроводной воде карбоната кальция специальных мер по защите системы горячего водоснабжения не применяют, так как со временем на внутренней поверхности трубопровода образуется защитная пленка карбоната кальция (накипь).
Если в летнее время ИТП не используется, трубопроводы заполняют водопроводной водой с растворенным в ней силикатом натрия с концентрацией 1г/л. И оставляют до наступления отопительного сезона, поддерживая давление в верхней точке равное 0,2-0,3 МПа. Это приводит к образованию стекловидной пленки силиката железа, хорошо защищающей трубопроводы от коррозии.
Выполнение перечисленных работ регламентируется правилами эксплуатации ИТП.