Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Счетчики молока

Счетчик молока – совершенно необходимый прибор на любом современном молочном производстве. Без счетчиков молока не обходятся ни крупные предприятия, производящие молочную продукцию, ни небольшие молочные фермы. Молокомер дает возможность точно установить объем перекачанного молока, к примеру, при закачке его в молоковоз. Применяется такой прибор и для определения надоя.

Для конечного результата исключительную важность имеет точность счетчика молока. Завышенный либо заниженный результат оказывает влияние на базовые показатели эффективности работы молочного предприятия. Для обеспечения точности измерений современные молокомеры снабжаются системой, которая позволяет удалять присутствующие в молоке пузырьки воздуха, обычно формирующиеся в процессе транспортировки. Помимо того, в большинстве моделей счетчиков молока предусмотрены фильтры грубой очистки, эффективно отсеивающие присутствующие в молоке примеси. Молокомер устанавливается непосредственно после молочного насоса перед загрузкой молока в охладитель либо перед выгрузкой молока из охладителя в молоковоз. Перекачиваемое центробежным насосом молоко проходит сперва через фильтры грубой очистки, затем попадает в устройство, предназначенное для удаления присутствующих в молоке пузырьков воздуха, а потом в счетчик молока.

Сегодня можно купить счетчики молока самых разных моделей, имеющие различные технические характеристики. В современных электронных счетчиках молока предусмотрен интерфейс для соединения с ПК. Имеется также возможность сохранения большого объема данных измерения благодаря встроенной памяти.