Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Светодиодные лампы

Традиционные лампы накаливания, так называемые «лампочки Ильича» постепенно уходят в прошлое. На смену им идёт новое поколение энергосберегающих технологий – светодиодные лампы. Источником света в них является светодиод, через который проходит электрический ток.
В чем же особенность таких ламп и чем они отличаются от обычных?
Светодиодные лампы имеют достаточно преимуществ, которые позволяют им постепенно вытеснять своих предшественников. А именно:
1. По яркости освещения они не уступают лампам накаливания, а электроэнергии употребляют значительно меньше, что существенно экономит плату за свет.
2. Светодиодные лампы не нагреваются, таким образом, являются абсолютно безопасными в плане эксплуатации.
3. Срок службы может составлять более 50 тыс. часов, в отличии от обычной, которая светить только 1 тыс.
4. Экологическая безопасность. В светодиодных лампах отсутствуют вредные компоненты и ультрафиолетовое излучение. Так же нет необходимости в специальных условий для утилизации.
Кроме того светодиодные лампы имеют высокую ударопрочность, они легки и практичные в применении, могут работать в условиях и низких, и высоких температур (от -50 до +50 градусов), а также у них отсутствует ослепляющий для глаз эффект, так как для производства используется матовый или прозрачный пластик.
Несмотря на высокую цену, которая в данном случае абсолютно оправдана качеством, светодиодные лампы окупаются приблизительно через пол года и находят всё больше применение, как в домашних условиях, так и на промышленных объектах и в офисных помещениях.