Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Тепловизоры

Тепловизор является уникальным средством измерения, которое дает возможность увидеть тепловое излучение, а также позволяет определить в заданных точках температуру поверхности. Он идеально подходит, если требуется осуществить обследование движущихся агрегатов и механизмов в труднодоступных и потенциально опасных местах, а также электрооборудования и иных объектов.
При помощи этого средства можно также отслеживать развитие дефектов, а также обеспечивать себя дополнительной защитой относительно гарантийных требований либо предъявлять претензию к качеству работ. Термочувствительный элемент прибора способен «улавливать» тепловое излучение и преобразовывать в электрический сигнал, обрабатываемый электронным блоком, после чего он выводится на экран устройства в виде «картинки». Кстати, яркость и цвет изображения здесь зависит от интенсивности инфракрасных излучений объектов, на которые наводится объектив прибора.
Сегодня любая деятельность, которая касается преобразования или потребления энергии, работы электрических и механических систем, сопровождается процессами теплового излучения, поэтому, следя за показателями температуры, можно контролировать состояние данных объектов, а при изменении температуры можно выявить нарушения и отклонения. При этом купить тепловизор тут труда не составит. Наиболее точную картину обеспечивает контроль не в конкретных точках, а наблюдение, касающееся общего теплового поля объекта, причем в большинстве случаев этим способом выявляется непосредственная причина отклонений.