Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Датчик уровня топлива

Датчик уровня топлива (далее по тексту также – датчик топлива) – представляет собой измерительный прибор, позволяющий определять объем топлива с той или иной степенью точности. Подбор датчика топлива осуществляется исходя из высоты топливного бака. Современные датчики передают данные об уровне топлива в емкости с помощью GPS терминала непосредственно на экран компьютера оператора.

Область применения данных приборов состоит в определении расхода топлива транспортным средством, выявлении утечки горючего и контроле заправки бака. Конструктивно-технологическое исполнение датчиков уровня топлива позволяет производить их установку на любые топливные системы.

Классифицируются датчики топлива по видам: емкостные и ультразвуковые и по типу выходного сигнала: аналоговые, частотные и цифровые.

Наибольшее применение в последнее время получили ультразвуковые датчики уровня топлива ввиду особой точности осуществляемых ими измерений. Принцип работы такого датчика состоит в отражении от поверхности жидкого топлива ультразвукового импульса. В свою очередь, по способу установки, ультразвуковые датчики подразделяются на бесконтактные и врезные. Ультразвуковые датчики бесконтактного типа не соприкасаются с горючим и накладываются на внешнюю поверхность топливного бака. Такое инженерное решение дает возможность контролировать уровень любого вида топлива, включая бензин. Бесконтактные датчики топлива получили широкое применение там, где имеют место повышенные требования по взрывозащищенности и противопожарной безопасности.

Простотой в установке отличаются датчик уровня топлива аналогового типа. Однако необходимо учесть, что корректность их показаний в большой мере зависит от наличия внешних помех, а также стабильного характера работы системы электропитания транспортного средства.

В свою очередь, частотные датчики топлива имеют более высокую помехоустойчивость и защиту от сбоев электропитания по сравнению с аналоговыми приборами.

Наиболее помехозащищенными среди существующих в настоящее время являются датчики уровня топлива цифрового типа. Они характеризуются повышенной точностью измерения и в малой степени зависят от капризов электрики транспортного средства. При этом, стоимость современных цифровых датчиков уровня топлива существенно не отличается от цены частотных и аналоговых приборов, что делает их использование еще более предпочтительным.

Принципы измерения, заложенные в современных датчиках топлива, позволяют фиксировать каждый слив или заправку.

Датчики уровня топлива являются все более востребованными по целому ряду причин, а именно: простота установки, отсутствие требований по регулярному обслуживанию и применение в комплексе системы GPS мониторинга.