Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Установка котла и системы отопления

Системы отопления и оборудование

Хороший дом должен встречать своих хозяев уютным теплом, дающим возможность расслабиться и отлично восстановить силы. Для этого необходима хорошая система отопления. Более всего распространены системы отопления, использующие в качестве центрального элемента котел, и теплоноситель – воду. Непростой задачей, требующей решения множества вопросов, является установка отопления дома.

На стадии проектирования определяется состав системы отопления. На этом этапе определяется место и способ установки котла: напольный или настенный. Если для установки котлов напольного исполнения необходимо отдельное помещение, то настенные могут быть установлены в помещении, несущем определенную функциональную нагрузку, например, в кухне или ванной комнате.

Если используется двухконтурный котел, то помимо отопления помещений (одним контуром), они могут нагревать водопроводную воду для повседневных нужд (вторым контуром). Установка отопления дома с использованием данного типа котлов может быть выполнена для зданий, площадью до 200 кв. м. Для домов больших размеров применяется метод нагрева воды с помощью отдельного бойлера.

Виды

При выборе котла надлежит учитывать доступность энергоресурсов в вашей местности. При наличии доступа к сети природного газа, желательно выбрать газовый котел, как наиболее экономичный. В ином случае придется выбирать котел на твердом или жидком топливе. Наиболее распространены котлы газовые, далее, по мере убывания популярности, используются котлы: на дизельном топливе, электрические и на твердом топливе. Существуют также комбинированные котлы, при выполнении незначительной их настройки, можно использовать разные виды топлива.

Электрические котлы, несмотря на отсутствие продуктов горения, получили малое распространение. Это связано с высокими затратами на электроэнергию. Значительные неудобства в эксплуатации твердотопливных котлов (колебания температуры в отапливаемых помещениях, требуется много топлива, существенные трудозатраты на загрузку, очистку и частую топку) заставляют домовладельцев подбирать альтернативные варианты организации отопления.

Организация установки

После завершения проектирования, выбора котла и прочего оборудования начинаются монтажные работы. Следует особо отметить: установка систем отопления должна производиться с соблюдением правил безопасности. В противном случае возможны травмы, как в процессе монтажа, так и опасность нанесения увечий в процессе эксплуатации этой системы.

Установка систем отопления - сложная задача, она должна выполняться хорошо подготовленными и опытными специалистами. Привлекаемые для этой задачи фирмы должны иметь значительный опыт (желательно несколько лет) и большое количество инсталляций. Чтобы сделать нужный выбор - не следует верить рекламе, лучше ознакомиться с результатами работы фирмы на нескольких объектах и поговорить с их домовладельцами.